количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Пациенты, интубируемые на короткий период, подвергаются риску повреждения гортани 25.12.2020 Пациенты, интубируемые на короткий период, подвергаются риску повреждения гортани Ранее считалось, что пациенты, интубируемые в течение 5-6 часов во время длительных операций, подвергаются большему риску осложнений гортани, таких как боль в горле, затрудненное глотание и хрипота. Минздрав инициировал обсуждение порядка установления смерти мозга у детей  16.07.2014 Минздрав инициировал обсуждение порядка установления смерти мозга у детей Минздрав до 29 июля принимает комментарии и предложения экспертов о процедуре регистрации смерти мозга у детей, определяющей решения о трансплантации органов.
Нормализация гемоглобина при черепно-мозговой травме не способствует улучшению неврологического статуса 04.07.2014 Нормализация гемоглобина при черепно-мозговой травме не способствует улучшению неврологического статуса Коррекция анемии с помощью эритроцитарной массы или эритропоэтина при тяжелой черепно-мозговой травме может быть не целесообразна, т.к. повышает риск тромбоэмболических осложнений и не улучшает неврологических показателей. Реанимация для всех 19.11.2013 Реанимация для всех
Всего минутное обучение тому, как выполнять кардио-пульмональную реанимацию, прямо в киосках, размещенных в торговых центрах, аэропортах и других общественных местах, способно спасти многие жизни. Так утверждает новое исследование, представленное на симпозиуме по реанимации от Американской Ассоциации Сердца (Даллас, США) в прошедшие выходные.
Супер-анестетик 01.11.2013 Супер-анестетик
Способен ли новый липосомальный бупивакаин блокировать нерв на длительное время и всего одной инъекцией? Начальное исследование на людях показало не только надежду, но и озадачивающие результаты, как пишут в ноябрьском выпуске журнала «Anesthesia & Analgesia», официальном журнале Международного Общества Исследования Анестезии (IARS). 
На Колыме открыли первое отделение детской реанимации 04.09.2013 На Колыме открыли первое отделение детской реанимации Новое отделение детской реанимации открыли при Магаданской детской областной больнице. Об этом сообщили в администрации Магаданской области.

По словам начальника департамента образования Сергея Зайнутдинова, отделение оснащено современным оборудованием: новейшими кувезами для недоношенных детей, системами искусственной вентиляции легких, мониторами для наблюдения за состоянием больных.
Перинатальный центр, оснащенный по последнему слову техники, теперь есть и в Нижнекамскей медицинский кластер 04.09.2013 Перинатальный центр, оснащенный по последнему слову техники, теперь есть и в Нижнекамскей медицинский кластер Установленное там оборудование позволяет выхаживать недоношенных малышей с экстремально низким весом. Раньше в сложных ситуациях помощь можно было получить в других клиниках и порой приходилось ехать за сотни километров.

Миниатюрные носочки, шапочка, а еще такой же мини-аппарат искусственной вентиляции легких и постоянный контроль за ритмом сердца.
В Тюмени онкодиспансер заплатит компенсацию за смерть пациента 03.09.2013 В Тюмени онкодиспансер заплатит компенсацию за смерть пациента В Тюмени областной онкологический диспансер заплатит компенсацию женщине за смерть мужа в медучреждении. Об этом 3 сентября сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. Врач райбольницы Волгоградской области ответит в суде за смерть пациентки 29.08.2013 Врач райбольницы Волгоградской области ответит в суде за смерть пациентки В Волгоградской области врач Фроловской центральной районной больницы предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 29 августа, уголовное дело в отношении медработника с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Первый случай смерти от ЛЗН зарегистрирован в Волгоградской области 27.08.2013 Первый случай смерти от ЛЗН зарегистрирован в Волгоградской области Первый в этом году случай смерти от лихорадки Западного Нила (ЛЗН) зафиксирован в Волгоградской области, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора. 21.08.2013 Помощь сердцу становится умнее Алгоритм для дефибриллятора позволит анализировать сердечный ритм за 3 секунды
Разработан алгоритм для автоматических дефибрилляторов, позволяющий быстро анализировать сердечный ритм и решать, что нужно пациенту — электрический разряд или непрямой массаж сердца. Важно, что для этого не нужно прерывать реанимационные действия.
Пресс-релизы